部门预算执行常见问题及建议

网上彩九彩票是真的吗   发布时间:2015年07月22日   打印本页   关闭窗口

  近日,笔者就部门预算执行情况进行了调研,总体而言,从被调研部门反映的情况来看,部门预算执行情况一年好过一年。主要是:财政基本能够按照人大批复的预算拨付部门预算资金,预算安排的资金(含上级补助收入、财政安排资金、部门自筹资金三部分)基本保障到位,部门“三公”经费不同程度下降,一般支出确保了部门运转,项目资金保障了项目建设,各部门都不同程度地结余了预算资金。尤其是“八项规定”与新《预算法》实施以来,部门预算编制与执行愈加规范。调研中也发现了一些常见问题,今后如何去改进,笔者试结合调研所掌握的情况谈点个人看法。

  一、部门预算执行常见问题

  部门预算执行中的问题其实都是一些老问题,既有预算编制中的问题,也有财政在资金拨付和日常管理上的问题,还有部门在资金支出和会计核算中的问题,虽然形式多样,但万变不离其宗,主要表现在以下几个方面:

  一是无预算安排支出资金。根据被调研单位的年度预算批复和决算报表反映,一些部门和单位还存在无预算安排支出的情况。比如某局“大型修缮”年初预算为0,年末决算金额为18.1万元;某涉农部门“移民基础设施建设”等年初预算数为0,年末决算数为3160.15万元;某局机关:“伙食费”年初预算数为0,年末决算书为13.40万元,“维修费”年初预算为0 ,年末决算数为430.67万元,“对企事业单位补助”年初预算为0 ,年末决算数为43.59万元。《预算法》第五十七条规定“各级政府、各部门、各单位的支出必须按照预算执行,不得虚假列支”。所有支出必须先有预算,再行支付。但这些问题有些情有可原,有点冤,不是部门不想进入预算,而是没办法进入预算。如某局“430多万维修费”的问题,事实上是上级下达的公益彩票金收入,用来维修乡镇敬老院的,预算编制前没有预估到有此项收入,下达的时间也比较晚,下达时,县级预算的编制包括调整已经完成,以至于无法进入预算;又如某局机关无预算安排“对企事业单位补助”支出 43.59万元的问题,实际上此项经费的功能科目为基层民政组织的工作经费,即“其他民政管理事务支出”,县本级财政年度预算已安排了19万元,年中上级拨入基层民政组织工作经费24.59万元,也是到位时间比较晚,无法列入预算;还比如某局“大型修缮”18.1万元的问题,该经费属上级专项资金,用以支持农村文化事业建设,性质与上述两问题都一模一样,等等诸如此类的问题,属于典型的问题根子在上面,反应在下面。当然也有部门自身的问题,比如某局列支13.40万元伙食费的问题,主要是局里为了顺应干部职工的要求,改善干部职工的福利待遇,参照其他部门的做法,举办了机关食堂。由于预算编制前没有办食堂的计划,导致无预算支出。

  二是财政资金未足额拨付。经人大批准的年度部门预算具有法定执行的强制性,不得不拨、少拨,多拨。如需变动,必须还经人大批准。同时资金的使用不得在不同科目、项目调剂、挪动。调研中我们发现,某局预算收入中,列明当年排污费财政应返还局机关400万元,但由于排污费属专项收入,需经县政府审批专款专用,加之该局当年排污费出现短收,财政于当年拨付该局排污费150万元,其中含2013年排污费100万元,实际当年拨付50万元。依据《预算法》第五十七条“同级政府财政部门必须依照法律、行政法规和国务院财政部门的规定,及时、足额地拨付预算支出资金,加强对预算支出的管理和监督。”财政部门应按照人大常委会批复的预算,足额拨付预算资金;但县财政也困难,少拨付该局预算资金350万元,表面上看似是节省财政资金350万元,而实质上是县级总的预算盘子少支出350万元,缩减了预算支出总规模,没有严格执行人大批准的预算。

  三是部分收入未纳入预算。由于上级转移支付及其他补助收入下达时间都严重滞后,这一部分收入无法纳入预算管理,易导致预决算差异率过大,不能真实反映预算盘子总体规模及决算的实效性。依据《预算法》第三十六条“各级政府、各部门、各单位应当依照本法规定,将所有政府收入全部列入预算,不得隐瞒、少列。”县财政及各单位在编制年度预算时,应包含上级拨入的专项资金。然而法律有法律的规定,资金使用有使用的实际情况,使得基层部门本不想犯错,却频频违规。比如某涉农部门当年上级补助的移民扶贫专项资金2369.05万元;某局上级补助资金35万元(含33万元电影院维护改造资金及2万元农村文化建设);某局上级补助资金4218.92万元,合计6622.97万元未纳入年度预算。仅这一部分收入就占了当年部门预算支出额的百分之35左右.如果把全县这样的资金加总,资金量是比较大的,预算与决算的差异会进一步拉大。由于未及时将这部分资金纳入预算管理,不但会增加资金使用的随意性,也极易发生分拆、切割项目,挤占挪用项目资金的问题。

  四是资金管理使用不规范。⑴、挤占挪用项目专项资金。调研中我们发现正是由于财政未能及时足额拨付部门人大批复的部门预算资金,使得某局机关经费紧张,不得已挤占挪用环保治理专项资金上百万元用于补足办公经费及人员经费。该做法不但违返了财政部、国家环保总局《排污费资金收缴使用管理办法》(2003320日第17号令)第二条规定:“排污费资金纳入财政预算,作为环境保护专项资金管理,全部专项用于环境污染防治,任何单位和个人不得截留。挤占或者挪作他用”。也不符合上述第17号令第三章“环境保护专项资金的支出范围”以及“环境保护专项资金不得用于环境卫生、绿化、新建企业的污染治理项目以及与污染防治无关的其他项目”的规定。部门项目支出资金使用管理不规范,基本支出和项目支出资金混淆,项目支出资金使用未落到实处,真正发挥效益。⑵、结余资金未做支出预算。《预算法》第四十二条规定“各级政府上一年预算的结转资金,应当在下一年用于结转项目的支出;连续两年未用完的结转资金,应当作为结余资金管理”,各单位应充分利用结余资金。而一些部门法制观念不强,在编制来年预算时,未严格按照法律法规的要求,充分利用结余资金。尤其是一些上级转移支付较多的涉农部门,民生资金结余多,滚存多。主管部门执纪执法意识不强,怕得罪人,部门项目执行不力,使得这部分资金睡在账户上的时间多,未能更好地发挥效益。比如某涉农部门2013年底的结余为1048.96万元(其中:项目结余1041.39万元),但未将其纳入2014年预算支出,导致该结余项目资金继续滚存;某局2013年初结余为2060.56万元,当年预算收入6374.08万元,当年预算支出为6507.27,年末预算结余为1927.37万元。⑶、预算支出不做绩效评价。由于绩效评价是个新生事物,起步晚,开展迟。各个部门绩效意识也不强,大多数部门未能有效开展绩效评价,所调研的部门均未在自查报告提及其对年度预算支出开展绩效评价情况,对项目执行开展绩效评价情况。根据《预算法》第五十七条“各级政府、各部门、各单位应当对预算支出情况开展绩效评价。”尤其是项目资金支出情况及项目建设情况要进行绩效评价。⑷、会计核算不够规范严谨。某局在编制预算时,列当年项目收入30万元(不含年初结余),列项目支出210万元,但在进行会计处理中,却未做项目支出,而列入“基本支出”中,导致该单位在做财政决算时,项目支出为零。财会人员的能力素质与工作还很不适应,亟待提高;主管部门把关不严,亟待加强。

  二、几点建议

  1、要严格预算编制。各部门都应严格按照新《预算法》的要求,加强一般性支出的预测,科学、合理地编报预算,该纳入预算管理的一律要纳入预算管理,如上级补助收入及固定追加预算等都纳入预算管理,避免预算收支与决算收支差异过大;财政部门要合理制定预算分配定额标准体系,对公用经费预算参考以往年度的实际支出数,并结合当年的实际工作需要,力图按类别实行定额标准,确保机关运转,尽量公平公正;逐步推进“零基”预算,建立结余结转资金定期清理的长效机制,清理打捞各部门沉淀资金,部门结存结转资金全部清零,纳入来年预算,切实提高财政资金统筹能力和资金使用绩效。对长年累计结余结转资金规模较大的部门,在编制下一年度部门预算时,适当压缩部门财政拨款预算总额。

  2、要严格预算执行。各部门要加强预算法的学习宣传,增强法律意识,严格预算执行。政府及财政部门要严格按照经人大批复的预算,足额拨付部门预算资金。对其中的上级补助收入,部门自身收入要加强收入组织调度,确保收入足额到位,全部收入包括上年结存结转资金都要纳入预算,不开口子,不留空白,不留死角;根据新《预算法》要求“各级一般公共预算的结余资金,应当补充预算稳定调剂基金”,财政部门要根据实际情况,切实加强这部分资金的管理和使用;要根据新《预算法》的要求强化法律刚性约束,坚守部门“先有预算,后有支出”的底线,无预算不得支出,各部门不得虚列支出;财政部门要加强经常性的监督检查,加强单位会计人员的业务指导和培训,规范财务工作流程和会计核算办法,使财会人员更加敬业、精业;对预算的执行过程和完成情况财政要实行全面追踪。

  3、要加强绩效管理。先要管理好项目。凡有项目的单位,在项目编制时,要加强项目论证,对需县本级财政资金配套多,效益不够显,执行难度大的项目尽量不要或少要,逐步完善项目预算管理储备机制;在项目执行时,要加强项目管理,县项目绩效中心要对所有项目建立台账,全面掌握项目进度,逐步健全项目动态管理机制;在项目完成后要按照要求对项目进行绩效评价,加强后期服务管理,切实提高项目资金使用效益;各部门要认真落实项目支出预算管理办法,公用支出和项目支出不能混淆,或相互间调剂使用;其次要推进绩效评价。要对年度项目执行情况进行分项绩效评价和综合评估,并报县项目绩效中心审核备案,不能做完拉倒,一了百了。要探索绩效评价结果运用机制,逐步将评价结果与以后年度预算安排有机结合,按照“用钱必问效,无效必问责”的原则,实现通过绩效评价达到改进预算管理的目的。对在预算编制和执行过程中,预算绩效管理未达到相关要求,致使财政资金配置和执行绩效未能达到预期目标或规定标准的各级预算部门及其责任人实行绩效问责。

  4、要直面现实问题。在预算编制及执行的过程中,还存在一些普遍的共性问题,要引起重视,认真解决。⑴、统筹解决经费不足问题。由于各部门工作性质及在县一级中心工作的权重等原因,一些项目资金比较多的部门往往项目管理工作量大,而公用经费比较少,工作支出也比较多,同时由于项目每年数量的不确定性,也难以在预算中固定安排项目工作经费,均反映工作经费严重不足,极易发生挤占或挪用项目经费的情况,诸如此类工作经费不足的问题要统筹解决。凡上级有要求的必须安排,如按照省财政厅和民政厅《关于加强我省乡镇(街办)民政机构工作经费保障的通知》(赣财社[2013]35号)文件精神,应落实的基层民政工作经费应予落实;凡上级没有要求,而实际确有需要的酌情解决,如敬老院工作人员工资水平低的问题,视财力情况解决,真正体现公共财政的普惠性,保民生,保运转、保稳定的硬要求;⑵、预算编制要依法全覆盖。新《预算法》第四条规定“政府的全部收入和支出都应当纳入预算”,但实际上部门在编制预算并未做到全覆盖。如帮扶资金包括新农村建设帮扶,防汛抗旱帮扶,村级组织建设帮扶等都是部门从自有资金中安排,没有预算,部门自有资金本身也没有全部纳入预算管理;另外还有些数额不好固定的资金支出,部门在预算编制时仍根据老惯例走,采取先用后追加的方式操作。如省、市、县领导春节走访慰问困难群众等经费由部门先出,还有信访维稳工作经费等一些增加的应急支出也没列入预算。新《预算法》第七十条规定,“经批准的预算调整方案,各级政府应当严格执行。未经本法第六十九条规定的程序,各级政府不得作出预算调整决定。”也就是说,随着新《预算法》的深入实施,再采取追加经费的方式就行不通了。建议编制预算时确实要解放思想,与时俱进,依法操作,把所有支出都进入预算,做到全覆盖。比如部门可根据历年来这些资金使用的实际平均数提前进行预估,在预算中安排,避免年未追加预算,以规避违反《预算法》的问题。⑶、解决超预算支出问题。超预算支出主要是上级转移支付下达滞后,导致不能及时进入县一级预算而产生的。要解决超预算支出问题,就要确保将上级拨入的各种专项资金尽量、全部列入年初预算,不能头痛医头,脚痛医脚,要上下联动,从制度设计及实施层面一劳永逸加以解决。比如可敦请上级财政部门实施转移支付预告制,即上一级财政部门提前收集上年度对下一级的转移支付项目名称、数量、资金额度等资料,研拟来年对下一级新增或裁减的转移支付项目名称、数量、资金额度,并在其下级的县人大会召开前,适当提前告知其下一级的县政府及财政部门,以便进入预算及人大会审查批准程序,逐步缩小预决算的差异率;部门在编制预算时,要加强调查研究,提前预估,准确测算上级来年的转移支付,使预算编制更加符合预算执行的实际情况。(永修县人大  杜中荣)